image003.jpgDe la República a la Idea. Memoria histórica en Mas de las Matas

 

 

El esfuerzo de la República en la construcción de nuevas escuelas en Aragón (1931-1937),

a través de la Gazeta

Relación de arquitectos citados

 

LOCALIDAD

Año

Arquitecto escolar

Proyecto

Unidades

Coste

Aínsa

H

309

1934

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

4

59738,13

 

Subv. 40000

Aínsa

H

97

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Emilio Paramés

 

 

 

 

 

Albalate de Cinca

H

286

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

8 secciones y cuatro locales computables por grados

 

Subv. 144000

 

Albero Bajo

H

283

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

Subv. 10000

 

Alcalá de Gurrea

H

283

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

2+2+1

 

Subv. 50000

 

Alcampel

H

352

1932

Solicitando subvención

 

 

4

 

 

Subv. 36000

Alcolea de Cinca

H

41

1935

Aprobación proyecto

Bruno Farina

 

6+2párvulos

 

 

Subv. 60000

Alerre

H

327

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Almudévar

H

282

1936

Aprobación proyecto con modificaciones y aprobación subvención

Antonio Uceda García

 

4+4 + comedor + biblioteca + ducha + vivienda conserje

 

Subv. 144000

 

Almudévar

H

282

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

12 viviendas maestros

 

Subv. 60000

 

Almunia de San Juan

H

4

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4

 

 

Subv. 36000

Almuniente

H

207

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

 

 

 

Subv. 20000

Almuniente

H

98

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallegos

 

 

 

 

 

Almuniente

H

198

1936

Pago segunda mitad subvención

Inspección Gabriel Sancho Coloma

 

 

 

 

 

Almuniente

H

283

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

2 viviendas maestros

 

Subv. 10000

 

Altorricón

H

227

1936

Aprobación subvención

Antonio Uceda García

 

4 viviendas maestros

 

Subv. 20000

 

Angüés

H

345

1935

Aprobación proyecto y subvención

OTCE

 

1+1

59957,04

 

Ayto. 15%

Angüés

H

60

1936

Adjudicación

 

Antonio Morte Guillén. 44182,83

 

 

 

 

Apiés

H

331

1934

Aprobación proyecto

Bruno Farina

 

2

 

 

Subv. 20000

Apiés

H

150

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Hurtado

 

 

 

 

 

Aragués del Puerto

H

302

1933

Aprobación proyecto

OTCE

 

2

49430,68

 

Ayto. aporta 15000 + terrenos

Arén

H

280

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4 + párvulos

 

 

Subv. 50000

Arén

H

97

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Aso de Sobremonte

H

57

1934

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Aso de Sobremonte

H

195

1935

Pago primera mitad subvención

Inspección D.J.L.M. Benlliure

 

 

 

 

 

Ayerbe - Losanglis

H

113

1934

Aprobación subvención

Antonio Uceda García

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Ayerbe - Losanglis

H

185

1936

Pago final

 

 

 

 

 

 

Baldellou

H

113

1934

Aprobación subvención

Enrique Vicenti Bravo

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Banariés - Huerrios

H

283

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

Subv. 10000

 

Bandaliés

H

327

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Bandaliés

H

97

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallego

 

 

 

 

 

Barbastro (Grupo A - El Rollado)

H

166

1936

Aprobación proyecto

OTCE

 

14grados

441081,35

Ayto. 20%

 

Barbastro (Grupo B - La Boquera)

H

169

1936

Aprobación proyecto

OTCE

 

14grados

415283,76

Ayto. 20%

 

Bárcabo - Hospitaled

H

72

1934

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

1 mixta + vivienda

31638,00

 

Subv. 10000

Benabarre - Aler

H

327

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Benabarre - Aler

H

116

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Berbegal

H

177

1934

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

2+2

 

Subv. 40000

 

Berdún

H

299

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4+párvulos

 

 

Subv. 50000

Berdún

H

73

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Bergua

H

60

1935

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Bernués

H

282

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

Subv. 10000

 

Bescós de Garcipollera

H

256

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Bescós de Garcipollera

H

86

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallegos

 

 

 

 

 

Bespén

H

286

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Biescas

H

113

1934

Aprobando subvención

 

 

2+2

 

Subv. 36000

 

Binaced

H

291

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2--8

 

 

Subv. 96000

Binaced

H

342

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección Manuel López Mora

 

 

 

 

 

Binaced

H

127

1936

Pago segunda mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Binéfar

H

103

1933

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

12

 

 

Subv. 144000

Binéfar

H

89

1936

Pago segunda mitad subvención

Inspección Lorenzo Gallego

 

 

 

 

 

Binéfar

H

286

1936

Aprobación proyecto y subvención

Enrique Vicenti Bravo

 

16 viviendas maestros

 

Subv. 80000

 

Binéfar - 2

H

185

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección Manuel López Mora

 

 

 

 

 

Bisaurri - San Feliu de Veri

H

195

1935

Aprobación proyecto y subvención

OTCE - Pedro Sánchez Sepúlveda

 

1mixta  

17104,44

 

Subv. 10000

Bisaurri - San Feliu de Veri

H

161

1936

Aprobación subvención

OTCE

 

1mixta

20508,79

Ayto. 15%

 

Bisaurri - San Martín de Veri

H

195

1935

Aprobación proyecto y subvención

OTCE - Pedro Sánchez Sepúlveda

 

1mixta + vivienda

24478,53

 

Subv. 13000

Bonansa

H

359

1934

Aprobación proyecto

Bruno Farina

 

2

 

 

Subv. 20000

Borau

H

356

1932

Solicitando subvención

 

 

2

 

 

Subv. 13000

Callén

H

4

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 9000

Callén

H

354

1933

Pago primera mitad subvención

 

 

 

 

 

 

Calvera

H

285

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta + casa maestro

 

 

Subv. 13000

Campo

H

352

1932

Solicitando subvención

 

 

2

 

 

Subv. 18000

Candasnos

H

204

1932

Aprobación proyecto

Bruno Farina García

 

4

 

 

Subv. 36000

Capdesaso

H

103

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Cartirana - Larrés

H

257

1936

Anulación aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

 

 

 

 

Castejón de Sobrarbe - Latorre

H

70

1933

Aprobación proyecto

OTCE

 

1 mixta + vivienda

33124,87

 

Subv. 10000

Castejón de Sobrarbe - Latorre

H

335

1933

Pago primera mitad subvención

 

 

 

 

 

 

Castejón de Sobrarbe - Latorre

H

295

1934

Pago segunda mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Castejón de Sos - Ramastué

H

165

1934

Aprobación subvención

Pedro Sánchez Sepúlveda

 

1mixta + vivienda

 

Subv. 10000

 

Castejón de Sos - Ramastué

H

52

1935

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda

En 1934 se había aprobado una Orden para la creación de 1 escuela mixta. NO APARECE

Vivienda

 

 

Subv. 3000

Castejón del Puente

H

25

1935

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Chía

H

352

1933

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

2

35623,14

 

Subv 20000

Coscojuela de Fantova

H

23

1935

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

El Pueyo de Jaca

H

127

1936

Aprobación subvención

Bruno Farina

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Embún

H

11

1935

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Escarrilla

H

113

1934

Aprobación subvención

Bruno Farina

 

1mixta

 

Subv. 10000

 

Esplús

H

25

1935

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

4+viviendas

 

 

Subv. 52000

Esplús

H

109

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Estada

H

160

1936

Aprobación subvención

OTCE

 

1+1

48428,97

Ayto. 10%

 

Estiche de Cinca

H

177

1934

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Fago

H

293

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Fago

H

87

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallego

 

 

 

 

 

Fiscal

H

258

1933

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

2

45818,84

 

Subv. 18000

Fiscal

H

349

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Fiscal - San Juste

H

195

1935

Aprobación proyecto y subvención

OTCE - Pedro Sánchez Sepúlveda

 

1mixta  

43818,84

 

Subv. 10000

Foradada de Toscar

H

17

1935

Aprobación subvención

Pedro Sánchez Sepulveda

 

Vivienda

 

 

Subv. 3000

Foradada de Toscar - Senz

H

206

1934

Aprobación proyecto y subvención

Pedro Sánchez Sepúlveda

 

1 mixta + vivienda

 

Subv. 10000

 

Graus - Grupo Escolar Joaquín Costa

H

72

1932

Aprobación proyecto

OTCE

 

2--8

247910,33

3 años

10% Ayto.

Graus - Grupo Escolar Joaquín Costa

H

160

1932

Subasta. Francisco Romero Vázquez (Montroig)

 

 

 

228449,37

 

 

Gurrea de Gállego

H

218

1932

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4

 

 

Subv. 36000

Gurrea de Gállego

H

72

1934

Aprobación subvención

 

 

4

 

 

Subv. 36000

Hecho - Siresa

H

314

1932

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 18000

Hoz de Barbastro

H

291

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Hoz de Barbastro

H

128

1935

Pago primera mitad subvención

Inspección OTCE

 

 

 

 

 

Huerta de Vero

H

139

1934

Aprobación subvención

Antonio Uceda García

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Huerta de Vero

H

195

1935

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallego

 

 

 

 

 

Huesca- Escuela Normal

H

51

1934

Subasta desierta

 

 

 

 

 

 

Jabarrella - Hostal de Ipiés

H

306

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Jabarrella - Hostal de Ipiés

H

194

1935

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallego

 

 

 

 

 

Jaca - Grupo Escolar Doce de Diciembre

H

340

1931

Aprobación proyecto

OTCE

 

Grupo 6+6+4

476046,35

3 años

0% Ayto.

Jaca - Grupo Escolar Doce de Diciembre

H

160

1932

Subasta. José Calvo y Hermano (Zaragoza)

 

 

 

352300,69

 

 

La Puebla de Fantova

H

297

1933

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

2

34477,57

 

Subv. 20000

La Puebla de Fantova

H

309

1934

Pago primera mitad subvención

 

 

 

 

 

 

La Puebla de Fantova

H

195

1935

Pago segunda mitad subvención

Inspección D.J.L.M. Benlliure

 

 

 

 

 

Labuerda

H

57

1934

Aprobación subvención

 

 

2

 

 

Subv. 20000

Laguarrés

H

302

1934

Pago primera mitad subvención

Antonio Uceda García. Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Laguarrés

H

116

1936

Pago segunda mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Laluenga

H

25

1935

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4

 

 

Subv. 40000

Lalueza

H

175

1932

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

4

 

 

Subv. 36000

Lalueza

H

286

1936

Aprobación proyecto y subvención

José Descartín Burillo

 

4 viviendas maestros

 

Subv. 20000

 

Lanaja

H

215

1931

Aprobación solicitud

Regino Borobio

Nueva planta

2--6

 

 

Subv. 60000

Lanaja

H

206

1933

Desestimando aumento subvención. Aprobación primer pago

 

 

 

 

 

 

Lanaja

H

341

1934

Aprobación subvención

 

 

2--6

 

 

Subv. 30000

Larrés

H

207

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta

 

 

Subv. 9000

Lascasas

H

97

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Lascasas - Pompenillo

H

21

1935

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Loarre - Santa Engracia de Loarre

H

25

1935

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Loscorrales

H

52

1935

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

Viviendas

 

 

Subv. 6000

Lupiñén

H

284

1933

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

2 + párvulos

 

 

Subv. 30000

Lupiñén

H

150

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Hurtado

 

 

 

 

 

Luzás - Almunia de San Lorenzo

H

85

1935

Aprobación subvención

Enrique Vicenti Bravo

 

1 mixta

 

 

Subv. 10000

Montañana

H

359

1934

Aprobación proyecto

Enrique Vicenti Bravo

 

2 + vivienda

 

 

Subv. 26000

Montañana

H

83

1937

Pago primera mitad subvención

Inspección José Florensa Ollé

 

 

 

 

 

Morillo de Monclús

H

185

1934

Aprobación proyecto y subvención

Francisco Clavera Armenteros

 

1 mixta

 

Subv. 10000

 

Morillo de Monclús

H

286

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Casimiro Lanaja

 

 

 

 

 

Morillo de Monclús - Formigales

H

45

1935

Aprobación proyecto

Francisco Clavera Armenteros

 

1 mixta   

 

 

Subv. 10000

Naval

H

170

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Naval

H

97

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Novales

H

113

1934

Aprobación subvención

Enrique Vicenti Bravo

 

1+1

 

Subv. 20000

 

Ontiñena

H

355

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

8 + locales

 

 

Subv. 144000

Ossó de Cinca

H

239

1934

Antonio Uceda García

 

 

2+2

 

Subv. 40000

 

Ossó de Cinca

H

150

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Pallaruelo de Monegros

H

65

1932

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 16000

Peñalba

H

89

1934

Aprobación proyecto

José Florensa Ollé

 

4

 

 

Subv. 40000

Peñalba

H

198

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Peralta de Alcofea

H

218

1934

Aprobación subvención

Pedro Sánchez Sepúlveda

 

2+2

 

Subv. 40000

 

Peralta de Alcofea

H

161

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Hurtado

 

 

 

 

 

Peraltilla

H

348

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Peraltilla

H

150

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Hurtado

 

 

 

 

 

Perarrúa

H

297

1933

Aprobación proyecto

Pedro Sánchez Sepulveda (A.E. OTCE)

 

2

34477,57

 

Subv. 20000

Perarrúa

H

341

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección Pedro Sánchez Sepulveda

 

 

 

 

 

Perarrúa

H

195

1935

Pago segunda mitad subvención

Inspección D.J.L.M. Benlliure

 

 

 

 

 

Piedrafita de Jaca

H

270

1936

Pago primera mitad subvención

Inspección Fernando Gallego

 

 

 

 

 

Piedrafita de Jaca - Saqués

H

331

1934

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

1 mixta + vivienda

 

 

Subv. 13000

Plan

H

238

1934

Aprobación proyecto

Bruno Farina

 

2

 

 

Subv. 20000

Ponzano

H

126

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Ponzano

H

166

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección A.E. Regino Borobio

 

 

 

 

 

Pozán de Vero

H

283

1936

Aprobación proyecto y subvención

Antonio Uceda García

 

1+1 + viviendas

 

Subv. 30000

 

Riglos

H

291

1933

Aprobación proyecto

Antonio Uceda García

 

2

 

 

Subv. 20000

Riglos

H

318

1934

Pago primera mitad subvención

Inspección Manuel López Mora